Programme scientifique > Programme complet

 Les différentes sessions plénières sont identifiées par un sigle numéroté :

  •   SP1-SP13 : sessions plénières
  •   SSP1-SSP4 : sessions semi-plénières
  •   C1n-C6n : sessions de colloques, chacune contenant 6 colloques en parallèle (n=1-6)

Bien que résolument interdisciplinaires, les colloques sont rattachés à une division thématique principale de la SFP pour faciliter la lecture des contributions :

  • Astro : division « Astrophysique »
  • DAcc : division « Accélérateurs »
  • DCPhys : division « Chimie physique » (commune avec la Société Chimique de France)
  • DMC : division « Matière condensée »
  • DPlas : division « Plasmas »
  • DPNuc : division « Physique nucléaire »
  • DPPart : division « Physique des particules »
  • DPViv : division « Physique du vivant »
  • PAMO : division « Physique Atomique, Moléculaire, Optique »
  • SFO : session organisée par la Société Française d’Optique

Les différents sites indiqués ci-dessous sont situés comme suit, et sont repérables sur les plans:

  • Accueil CROUS: restaurant des Cèdres, bât 406
  • Amphi Cartan: bât 425
  • Amphis G1-G4: bât. 450
  • Amphi F1-F2: bât. 452

                                                                                                                                                                                                                     

 Lundi 3 juillet 2017

 10h00 Ouverture de l'accueil et inscriptions, CROUS, salle Seventies, bât. 406

9h30-12h30 : Visite d’installations scientifiques (réservation individuelle)

 

14h00 Séance inaugurale, Amphi Cartan

Interventions de Olivier Dulieu (président du CLO), Sylvie Retailleau (présidente UPSUD), N. Alemanos (CEA-IRFU), S. Vauclair (présidente comité scientifique), M. Spiro (président SFP), Rüdiger Voss (président EPS)

 15h00 Séance Plénière, Amphi Cartan (présidée par Rüdiger Voss)

  • 15h00 : SP1 Des photons aux atomes: l'étrangeté quantique à l'épreuve de l'expérience; Alain Aspect (IOGS, Palaiseau)
  • 15h45 : SP2 Systèmes photoniques complexes: de la physique non-linéaire à la physique pour le développement Yanne Chembo (FEMTO-ST, Besançon)

 16h30 Pause-café, CROUS

 17h00 Séance Plénière, Amphi Cartan (présidée par Rüdiger Voss)

  • 17h00 : SP3 Détecter les ondes gravitationnelles : la prouesse expérimentale dont Einstein n’avait même pas rêvé Frédérique Marion (LAPP, Annecy)
  • 17h45 : SP4 De l'optique non linéaire extrême à la physique atomique ultra-rapide Anne L’Huillier (Université de Lund, Suède) 

 18h30 Fin de la session plénière

 19h00 Cocktail d’inauguration, Hall de Super Aco, bât. 202

Remise des prix Gentner-Kastler,Paul Langevin, Friedel-Volterra, René Pellat et Aimé-Cotton

                                                                                                                                                                                                                      

Mardi 4 juillet 2017

 8h00 Accueil et inscriptions, CROUS

 08h30 Session « Colloques » 1

  • C1-1 Nanostructures hybrides [DCPhys] Amphi F1
  • C1-2 Problématiques de l'interaction ions-surface dans le cadre de la fusion magnétique, [DPLas] Amphi F2
  • C1-3 Le problème à N corps du plasma de quarks et de gluons aux gaz d’atomes froids, [DPNuc] Amphi G1
  • C1-4 Avancées théoriques et expérimentales de l'étude des transitions de phase hors-équilibre [DMC] Amphi Cartan
  • C1-5 Des expériences de collision à la détection et manipulation de l'antimatière, des qubits et des virus : le piège à ions, un outil de choix [PAMO] Amphi G2
  • C1-6 Biophotonique : Techniques optiques pour la biologie et la médecine [SFO] Amphi G4

10h30 Pause-café,  CROUS

11h00 Séance Plénière, Amphi Cartan, bât. 425

  • 11h00 : SP5 Personal reflections on two success stories Gabriele Veneziano (CERN, Prix Friedel-Volterra 2016)
  • 11h45 : SP6 Imagerie structurale biologique par microscopie optique polarisée : quantifier l'organisation moléculaire sous la limite de diffraction Sophie Brasselet (Institut Fresnel, Marseille, médaille d'argent CNRS 2016

12h30 Déjeuner, CROUS

14h00 Séance « Science et Société » 1

  • SS1-1  Physique sans Frontière: La nouvelle commission Physique sans Frontière, Amphi F1
  • SS1-2 Femme & Physique :Les outils numériques pour faire reculer le sexisme et les stéréotypes de genre, Amphi Cartan
  • SS1-3 Enseignement  et  Jeunes : Valorisation des diplômes de Master et Doctorat, Amphi F2

16h00 Pause-café, CROUS

16h30 Session « Colloques » 2

  • C2-1  Rayonnement dans les plasmas chauds et denses [DPlas]Amphi F1
  • C2-2 Turbulence en mécanique des fluides et en plasmas [DPLas] Amphi F2
  • C2-3 Colloque « Jeunes chercheurs-euses » [DPPart] Amphi G1
  • C2-4 Propriétés de l'eau : du confinement extrême à l'espace [DMC] Amphi Cartan
  • C2-5 Magnétisme frustré [DMC] Amphi G2
  • C2-6 Cohérence et contrôle quantiques : des Fondamentaux aux Applications I : Interférométrie atomique [PAMO] Amphi G4

 18h30 Fin des sessions scientifiques

  • à  Soirée « Jeunes », rendez-vous à la MAPS à partir de 18h30
  • à  Trajet vers la salle Jacques Tati à Orsay pour le spectacle « Grand Public » par LabOrigins "Du mythe à la science" - 20h-21h15

                                                                                                                                                                                                                      

 Mercredi 5 juillet 2017

 8h00 Accueil et inscriptions, CROUS

08h30 Session « Colloques » 3

  • C3-1 Chiralité [DCPhys] Amphi F1
  • C3-2 Ondes gravitationnelles, [DPPart] Amphi Cartan
  • C3-3 Les sources de rayonnement par interaction Compton, [DAcc] Amphi F2
  • C3-4 Dynamique des Fluides en Astrophysique [Astro] Amphi G1
  • C3-5 Astrophysique de laboratoire [Astro] Amphi G2
  • C3-6 Cohérence et contrôle quantiques: des Fondamentaux aux Applications II : Systèmes Quantiques Ouverts [PAMO] Amphi G4

10h30 Pause-café,  CROUS

11h00 Séance Plénière, Amphi Cartan (présidée par Michèle Leduc)

  • 11h00 : SP7 Télédétection de l’atmosphère dans l’anthropocène Johannes Orphal (IMK, Karlsruhe, Allemagne, Prix Gentner-Kastler 2016)
  • 11h45 : SP8 Interactions lumière-matière dans les matériaux moléculaires : approches multi-photoniques, multi-polaires, multi-échelle Isabelle Ledoux-Rak (LPQM, Cachan, Prix Holweck 2015)

12h30 Déjeuner, CROUS

14h00 Séance Plénière, Amphi Cartan (présidée par Dominique Chandesris)

  • 14h00 : SP9 Jacques Friedel: pionnier de la physique du solide ; visionnaire de l’enseignement supérieur et la recherche Sylvie Retailleau (C2N, Orsay)

 15h00 Séance Semi-Plénière 1, Amphi Cartan (présidée par Dominique Chandesris)

  • 15h00 : La reconnexion magnétique vue par la mission MMS Laurence Rezeau (LPP, Palaiseau)
  • 15h30 : Recherche de nouvelle physique avec le LHC au CERN Edwige Tournefier (LAPP, Annecy)
  • 16h00 : Structure nucléaire : exotisme et approches universelles Elias Khan (IPNO, Orsay, médaille d'argent CNRS 2016)

 15h00 Séance Semi-Plénière 2 « Energie et environnement », Amphi F2

  • 15h00 : Après laCOP21, quelle responsabilité pour la communauté scientifique? Hervé Le Treut (IPSL Paris)
  • 15h30 : Energie et matière en économie : comment réparer cet "oubli" ? Gaël Giraud (AFD et ENPC)
  • 16h00 : Les conséquences de l'intermittence des énergies renouvelables et comment les gérer Dominique Grand (GIRE, Grenoble)

16h30 Pause-café, CROUS

17h00 Séance Semi-Plénière 3 « Energie et environnement », Amphi F2

  • 17h00-18h00 : Table Ronde

17h00 Séance Semi-Plénière 4« Financement de la recherche », Amphi Cartan

  • 17h00-18h30 : Table Ronde

17h45 Session Posters, CROUS

  • Jusqu’à 22h00 : Posters ; Buffet ; Remise des prix du concours « Science et Humour »

                                                                                                                                                                                                                       

 Jeudi 6 juillet 2017

8h00 Accueil et inscriptions,  CROUS

 08h30 Session « Colloques » 4

  • C4-1  Les phénomènes violents dans l’univers : du Big-bang aux étoiles à neutrons [DPNuc] Amphi F1
  • C4-2 Energie Noire et Gravitation Modifiée [Astro] Amphi Cartan
  • C4-3 Cohérence et contrôle quantiques: des Fondamentaux aux Applications III : Matière froide  [PAMO] Amphi F2
  • C4-4 Fondamentaux et applications en nanophotonique résonnante [SFO] Amphi G1
  • C4-5 Hydrodynamique et fluides complexes dans le vivant [DPViv] Amphi G2
  • C4-6 Climat et transition énergétique [Energie] Amphi G4

10h30 Pause-café, CROUS

11h00 Séance Plénière, Amphi Cartan (présidée par Sylvie Vauclair)

  • 11h00 : SP10 Quatre années de déambulations martiennes à bord du robot Curiosity Violaine Sautter (IMPMC, Paris, médaille d'argent CNRS 2016)
  • 11h45 : SP11 Quoi de neuf dans le Système solaire ? Francis Rocard (CNES, Paris)

12h30 Déjeuner, CROUS

14h00 Séance « Société » 2

  • SS2-1 Culture scientifique :  De Youtube à la Science-Fiction : diffuser la science autrement, Amphi F1
  • SS2-2 Jeunes: Après le doctorat, quelles perspectives alternatives à la carrière académique de chercheur ? Amphi Cartan
  • SS2-3 Publications scientifiques : Science ouverte : cela me regarde-t-il ? Amphi F2

16h00 Pause-café, CROUS

16h30 Session « Colloques » 5

  • C5-1  Local probe X-ray methods at large scale facilities for studying functional materials [DMC] Amphi F1
  • C5-2 Physique Quantique des Systèmes Mécaniques : Optomécanique et Nanomécanique Quantiques, [DMC] Amphi F2
  • C5-3  Les futurs accélérateurs pour la physique des hautes énergies [DPPart] Amphi G1
  • C5-4 Les applications médicales de la physique nucléaire [DPNuc] Amphi G2
  • C5-5 Des expériences de collision à la détection et manipulation de l'antimatière, des qubits et des virus : le piège à ions, un outil de choix II [PAMO] Amphi Cartan
  • C5-6 Le Soleil, un laboratoire pour la physique des plasmas I [Astro] Amphi G4

 18h30 Fin des sessions scientifiques

  • Rassemblement vers les cars (voir parking sur le plan)
  • Trajet vers le Domaine de Grand’Maisons, Villepreux ; 19h30-22h30 : Dîner de gala

                                                                                                                                                                                                                       

 Vendredi 7 juillet 2017

 8h00 Accueil,  CROUS

 08h30 Session « Colloques » 6

  • C6-1  Des fermions de Majorana à la matière topologique [DMC] Amphi F1
  • C6-2 Métamatériaux sismiques [DMC] Amphi F2
  • C6-3 Saveurs et neutrinos [DPPart] Amphi G1
  • C6-4 Le Soleil, un laboratoire pour la physique des plasmas II [Astro] Amphi Cartan
  • C6-5 Matière active en biologie et en matière molle [DPViv] Amphi G2
  • C6-6 Dynamique électronique et nucléaire aux échelles de temps ultrabrèves : atto, femto, picoseconde [PAMO] Amphi G4

10h30 Pause-café, CROUS

11h00 Séance Plénière, Amphi Cartan (présidée par Riad Haidar)

  • 11h00 : SP12 Flat Optics Based on Metasurfaces Federico Capasso (Harvard School of Engineering and Applied Sciences, Cambridge, MA, Etats-Unis, Prix Balzan 2016)
  • 11h45 : SP13 Ondes gravitationnelles et trous noirs binaires Thibault Damour (IHES, Bures-sur-Yvette)

 12h30 Cérémonie de clôture

 12h45 Déjeuner, CROUS

14h- : Visites d’installations scientifiques (réservation individuelle)

 

 

Personnes connectées : 1